Rieti 12-13 e 14/06/2015 Campionati Italiani individuali Juniores e Promesse Mariano Comense 14/06/2015 Trofeo dei Laghi rappresentative provinciali cat. Cadette/i |
Tre le medaglie
conquistate dai nostri atleti, tra le Promesse
uomini nel getto del peso Argento per Paolo Vailati con il nuovo personale,
per Edoardo Accetta bronzo nel triplo Promesse, poi sempre nel triplo
promesse ma al femminile Silvia La Tella si guadagna un bel bronzo, non distante dal personale, niente medaglia
invece nel lungo ma nuovo P.b. e
per la prima volta supera la soglia dei 6 metri. Buone gare tra le Promesse
per Ilaria Burattin quarta nei 400(con la miglior prestazione tecnica tra i
nostri) e quinto posto per
Celeste Sfirro nel giavellotto dove migliora il suo stagionale, nuovo
personale per lo junior Marco Zanella(800), ottima nei 400hs promesse Giulia
Ragazzi che migliora nettamente il personale. All' incontro tra rappresentative Provinciali svolto a Mariano Comense tra i "nostri" in evidenza Nyadzuwa Faith Gambo sul terzo gradino del podio nei 1200St. a soli tre centesimi dal personale. |
RIETI Alcune foto |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORES DONNE | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gara | Atleta | anno | Crono/Misura | Vento | Piazzamento/Punti | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 100 batt. 3 | Princess Azuokwu | 1996 | 12"74 | +0.7 | 6a el.(22a) - 780 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 3000 st. | Martina Gioco | 1996 | 11'59"90 | - | 6a - 701 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marcia 10 km. | Maria Teresa Cortesi | 1995 | 56'10"11 | - | 7a | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Giavellotto gr. 600 | Serena Moretti | 1996 | 34,39 | - | 20a - 659 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso kg. 4 | Serena Moretti | 1996 | 10,98 | - | 8a - 696 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROMESSE DONNE |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gara | Atleta | anno | Crono/Misura | Vento | Piazzamento/Punti | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 400 batt.
1 Finale |
Ilaria Burattin | 1994 | 56"50 55"22 |
- | 2a
Q. - 895 4a - 945 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 400 hs batt. 3 | Giulia Ragazzi | 1995 | 1'02"88 | - | 5a el.(11a) - 866 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 800 batt. 2 | Erica Zanella | 1995 | 2'30"49 | - | 8a el.(15a) - 657 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lungo | Silvia LaTella | 1995 | 6,03 | +0.5 | 6a - 940 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lungo | Valeria Paglione | 1993 | 5,45 | +0.5 | 13a - 784 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lungo | Beatrice Cortesi | 1995 | 5,25 | -0.2 | 17a - 731 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Giavellotto gr. 600 | Celeste Sfirro | 1993 | 43,42 | - | 5a - 838 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Triplo (Finale) | Silvia LaTella | 1995 | 13,08 | -0.9 | 3a - 910 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Staffetta 4X400 | Giulia Ragazzi - Erica Zanella Gloria Robuschi - Ilaria Burattin |
- | 4'00"96 | - | 5a - 851 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORES UOMINI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gara | Atleta | anno | Crono/Misura | Vento | Piazzamento/Punti | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 400hs batteria 2 | Marco Zanella | 1997 | 56"18 | - | 5° el. (14°) - 780 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 800 batteria 2 | Marco Zanella | 1997 | 1'55"54 | - | 5° el. (12°) - 784 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Staffetta 4X100 |
Marco Malvestiti - Riccardo Fontana Luca Rubin - Davide Signorini |
- | 43"93 | - | 12a - 821 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Staffetta 4X400 |
Marco Malvestiti - Marco Zanella Filippo Broggian - Luca Rubin |
- | 3'26"07 | - | 11a - 834 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PROMESSE UOMINI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gara | Atleta | anno | Crono/Misura | Vento | Piazzamento/Punti | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso kg. 7,250 | Paolo Vailati | 1995 | 15,18 | - | 2° - 870 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Triplo | Edoardo Accetta | 1994 | 15,11 | +1.3 | 3° - 892 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MARIANO COMENSE |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CADETTE | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gara | Atleta | anno | Crono/Misura | Vento | Piazzamento/Punti | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 1200 St. | Nyadzuwa Faith Gambo | 2000 | 4'06"43 | - | 3a - 861 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mt. 1200 St. | Ester Campoleoni | 2000 | 4'23"10 | - | 7a - 723 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Staffetta 4X100 | Piazzi - Wieland - Garotta - Brunetti | - | 56"78 | - | 6a - 619 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CADETTI | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gara | Atleta | anno | Crono/Misura | Vento | Piazzamento/Punti | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Staffetta 4X100 | Uppiah - Paganini - Recchia - Galluccio | - | 45"92 | - | 4a - 917 |